Nº 51 | maio / junho 2013
Grafias

I Prêmio Valeparaibano de Literatura: divulgada a lista dos autores premiados | Da Redação

A comissão responsável pela organização do I Prêmio Valeparaibano de Literatura divulga, no dia 20 de junho, a lista com os nomes dos autores premiados nas distintas modalidades e categorias.

Ao todo, são 18 contistas, cronistas e poetas que receberão a premiação no dia 25 de julho, às 19h30min, no Salão 2000 do Umuarama Clube de Aparecida. Menções honrosas serão conferidas aos quarto colocados.

Na modalidade conto, categoria nacional serão premiados:
1. Luciana Gerbovic, da cidade de São Paulo, pelo conto "Memórias de Emília".
2. André Telucazo Kondo, da cidade de Jundiaí-SP, pelo conto "Campos do Jordão".
3. Esther Proença Soares, da cidade de São Paulo, pelo conto "Erva Doce".
Menção honrosa:
Gilberto Garcia da Silva, da cidade de Praia Grande-SP, pelo conto "Uma pequena guerra".

Ainda na modalidade conto, na categoria regional:
1. Eduardo Rino Alberto Segre, da cidade de Campos do Jordão-SP, pelo conto "A desconhecida".
2. Rodrigo da Silva Monteiro, da cidade de Santa Branca-SP, pelo conto "O pequeno José".
3. Charles de Lima, da cidade de São José dos Campos-SP, pelo conto "Fábrica de sonhos".
Menção honrosa:
Renata Adriana Gonçalves Scarparo, da cidade de Guaratinguetá-SP, pelo conto "Olhos do coração".

Na modalidade crônica, categoria nacional, serão premiados:
1. André Telucazo Kondo, da cidade de Jundiaí-SP, pela crônica "Olhares".
2. Edileuza Bezerra de Lima Longo, da cidade de São Paulo, pela crônica "A vida tem sempre razão".
3. Carlos Bruni Fernandes, da cidade de São Paulo, pela crônica "Areias do tempo".
3. Maria Apparecida Sanches Coquemala, da cidade de Itararé-SP, pela crônica "Dos ângulos".
Menção honrosa:
Carlos Alberto Pañella Motta, da cidade de São Paulo, pela crônica "Abapiranga".

Ainda na modalidade crônica, na categoria regional:
1. Ubirajara Vieira Xavier, da cidade de Tremembé-SP, pela crônica "Da Praça Dom Epaminondas ao Cine Palas".
2. Frederico Salmi, da cidade de Guaratinguetá-SP, pela crônica "Profundas emoções pelas terras dos pássaros brancos".
3. Anne Sophie de Almeida e Silva, da cidade de Tremembé-SP, pela crônica "Duas torradas e uma xícara de café".
Menção honrosa
Waldir Capucci, da cidade de Jacareí-SP, pela crônica "Irmãos, sim! Futebol... à parte!

Na modalidade poesia, categoria nacional, serão premiados:
1. Gerson Augusto Gastaldi, da cidade de São Paulo pela poesia "O cineasta do nosso povo".
2. Roque Aloisio Weschenfelder, da cidade de Santa Rosa-RS, pela poesia "Estrela cadente".
3. Rosário Bernardo Santos, da cidade de Belo Horizonte-MG, pela poesia "Saudade de São Luiz".
Menção honrosa:
Márcio Adriano Silva Moraes, da cidade de Montes Claros-MG, pela poesia "Vale".
Ainda na modalidade poesia, categoria regional:
1. Maria Helena Barreto Luiz, da cidade de Pindamonhangaba-SP, pela poesia "Rua chafariz do pastinho".
2. Jorge André Franck Pessotto, da cidade de São José dos Campos-SP, pela poesia "Oração do tédio".
3. Luiz Eduardo Corrêa Lima, da cidade de Caçapava-SP, pela poesia "Apologia ao Vale do Paraíba".
Menção honrosa:
Simone Aparecida Venturozo de Queiroz, da cidade de São José dos Campos, pela poesia "Eternidade hoje".

Compuseram as Comissões julgadoras
Na modalidade Conto:
1. Leonor Gayen, mestre em Letras e professora do Curso de Letras das Faculdades Teresa D'Ávila-Lorena.
2. Marco Antonio dos Santos Reis, graduado em Letras e autor de diversos livros.
3. Wilson Gorj, escritor, vencedor de vários concursos literários e sócio-proprietário da Editora Penalux.

Na modalidade Crônica:
1. Edwalds Marques Júnior, graduado em Letras, professor de redação e cronista do Jornal O Lince.
2. Heloísa Helena Arneiro Lourenço Barbosa, mestre em Linguística Aplicada e professora de redação.
3. Antonio Jorge Abdalla, pós-doutor em Engenharia Mecânica, escritor e vencedor de vários concursos literários

Na modalidade Poesia:
1. Alfredo Carone Filho, graduado em História e autor de diversos livros de poesias.
2. Dora Vilela, pós-graduada em Literatura Brasileira e autora de diversos livros de poesias e contos.
3. José Benedito da Silva (Dico), graduado em Filosofia e Letras e escritor.

Os troféus a serem entregues, foram idealizados pelo escultor Odair Gonçalves, o Japa, e confeccionados com sucata metálica. O "Dom Quixote das Letras" que inspirou o imortal guaratinguetaense da Academia Brasileira de Letras Francisco de Assis Barbosa a escrever sobre o cronista Brito Broca, por ocasião da publicação de seu livro de memórias, alimentou a criatividade de Odair. No lugar do escudo, um livro, e no lugar da lança, uma pena.

Uma coletânea será publicada reunindo os textos premiados e outros textos inscritos e selecionados pela Comissão de Publicação do XXVII Simpósio a partir das notas atribuídas pelas comissões julgadoras.

O livro trará os selos do Instituto de Estudos Valeparaibanos, do Jornal O Lince e da Editora Penalux.

Na noite de premiação, o músico Beto Jaguary fará apresentação de gala mostrando seu mais recente trabalho: o CD Kaipir@ antenado.
 
 
Escritório Contábil Dico Supermercados Leão
 
 
  © 2007 • 2014 Jornal O Lince, tem o que ler  | Tel.: (12) 9 9138 5576 | redacao@jornalolince.com.br
  Rua Alfredo Penido, 101, Jardim São Paulo
  Aparecida, SP | CEP 12570-000